Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 9 de marzo de 2017

Telemadrid

| 08.03.2017 - 17:43 h

Jueves, 9 de marzo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“MAYOR DUNDEE” (“MAJOR DUNDEE”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Charlton Heston, Richard Harris, James Coburn, Jim Hutton, Senta Berger, Warren Oates, Michael Anderson Jr., L.Q. Jones, Mario Adorf, Brock Peters, Ben Johnson

Argumento: En la Guerra de Secesión, el Fuerte Benlin sufre un nuevo ataque de la banda de Sierra Charriba, un apache rebelde que, después de sus incursiones, se refugia en México. Esta vez se lleva como rehenes a tres niños. El Mayor Dundee, desobedeciendo las órdenes de sus superiores, perseguirá a los indios para rescatar a los niños.

18:05. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA BATALLA DE ROGUE RIVER” (“BATTLE OF ROGUE RIVER”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Richard Denning, Martha Hyer, John Crawford, Emory Parnell,Michael Granger, Freeman Morse, William Bryant, Charles Evans, Lee Roberts,Frank Sully, Steven Ritch

Argumento: Durante años, el ejército ha sufrido los ataques de los indios de Oregón. El nuevo comandante, el Mayor Archer, será destinado a la zona para acabar de una vez por todas con estos enfrentamientos.

19:25. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:30. LA NIEVE EN TELEMADRID

21:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Valdemoro

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:20. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/18 Años/Panorámico-HD)

“COMMANDO” (“COMMANDO”)

Director: Mark L. Lester

Nacionalidad: Estados Unidos, 1985

Intérpretes: Arnold Schwarzenegger, Rae Dawn Chong, Dan Hedaya, James Olson, Bill Duke,Vernon Wells, Alyssa Milano, Bill Paxton, David Patrick Kelly, Chelsea Field

Argumento: El coronel John Matrix, experto en artes marciales, es un comando sin igual. Sin embargo, debido al número de operaciones especiales en las que ha intervenido, ha sido 'jubilado' para protegerlo de quienes desearían vengarse de él. Pero un dictador sudamericano despiadado y vengativo ha logrado localizarle y secuestrar a su hija.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. SITIOS REALES: PALACIO DE LA GRANJA (Subtitualdo/Todos los P.)

02:50. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Collado Villalba a Rascafría

03:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:50. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 9 de marzo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MIRANDO A LAS MUSARAÑAS

08:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO

AVES URBANAS

09:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

ENSALADILLA RUSA CON HUEVOS DE MUJOL

HUEVOS RELLENOS

11:15. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

CHOCOLATE CALIENTE/CAKE AMARMOLADO

11:50. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMANCO Y LA MIEL

13:10. RESPIRA MADRID (MADRID, ASI DE NATURAL) (Todos los P.)

LA PEDRIZA, NATURALEZA VERTICAL

LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA

14:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA PLAZA MAYOR

LOS RESCATADORES

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

17:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:45. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

GUADALIX DE LA SIERRA

18:50. ANIMALIA (Todos los P.)

19:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

EL HONGO ASESINO

AHÍ VIENE LA PLAGA

20:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LA NIEVE EN TELEMADRID

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“NI UNA PALABRA” (DON T SAY A WORD), Director: GARY FLEDER

00:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años/HD/Audio Descripción)

“MIRADA DE ÁNGEL” (ANGEL EYES), Director: LUIS MANDOKI

02:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:25. AEROPUERTO (Todos los P.)

04:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA PLAZA MAYOR

LOS RESCATADORES

05:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete
© Copyright 2010 Telemadrid Todos los derechos reservados